С в о б о д н а я   т р и б у н а
п р о ф е с с и о н а л ь н ы х   л и т е р а т о р о в

Проект открыт
12 октября 1999 г.

Приостановлен
15 марта 2000 г.

Возобновлен
21 августа 2000 г.


(21.VIII.00 -    )


(12.X.99 - 15.III.00)


1999
Декабрь

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10 11 12
13 14 15
16 17 18
19 20 21
22 23 24
25 26 27
28 29 30
31

Октябрь
Ноябрь


2000

  24 декабря 1999 г. 

Поездки в провинцию, помимо общения с разными интересными людьми и авторами, по прискорбному стечению обстоятельств оказавшимися в местах, для жизни не слишком пригодных, сулят порой и столкновение с удивительными артефактами. Из города Иваново на сей раз мне довелось привести два: обертку от конфеты "Мишенька" с наименованием продукта "Шоколад специального назначения" и копию письма, посланного одним местным молодым дарованием на один межрегиональный литературный конкурс. То и другое, кажется, особых комментариев не требует.

Дмитрий Кузьмин


Доброго вам денечка!

        Зовут меня Уля Потемкина. Живу я в местечке Ломы. Как только я увидела ваше объявление, то сразу поняла, что должна принять участие в конкурсе. Посылаю вам рассказы - с надеждой.
        Вы сказали, что нужно написать о себе, но что писать, я не знаю. Я люблю читать. Я люблю А.С.Пушкина, М.Ю.Лермонтова и Фета. Но вы знаете, просто дрожь берет, как только я, открывая Пруста, опускаю взгляд на первую строчку - начинает муторно ныть печень, в виски отдается скрип детской качели в соседнем дворике, где осенними косыми переплетениями на асфальт ложится узкая гравировка тени клена, на стволе которого кто-то вырезал свои инициалы; перед глазами мятным и беззащитным пологом дождя встает что-то уже виденное - к чему все это, господа, кому это нужно, товарищи?! Но все вокруг в лицемерном фарисействе утверждают, что подобные залитые янтарем, окаменевшие картинки - пойманные мгновенья! - гениальны! Еще о себе. Мой папа шахтер, и ему платят очень маленькую зарплату. Поэтому мне приходится сдавать пустые бутылки, чтобы накормить семью и нашу собаку Забеллу. Знаете, у Врубеля была жена, И.Забелла, и в честь ее мы и назвали нашу собаку. Она очень хорошая и кусается редко. Еще я не люблю Г.Гecce с его эсхатологическим субъективизмом и сегодняшних псевдоинтеллектуалов, поднявших его Степного Волка на свои стяги.
        Знаете, сейчас совсем не с кем поделиться своими мыслями. Все знакомые целыми днями гонят самогон, а мои сестры Ксюша, Феня и Таня пишут стихи про природу (они бы послали вам несколько, но стесняются). В этом году у нас очень много яблок. Иногда мне кажется, что моя родина - косточка яблока, в которой можно вырезать сны и руны. Но я заканчиваю свой письмо.
        До свидания.
        Ваша

          Ульяна.

        П.С. Ой, дяденьки, совсем забыла. Мне в сентябре будет 17 лет. Школу я закончила с хорошими оценками. Поступала в пожарное училище, но - говорят, там только мальчики нужны, а я хотела - в пламя! - шагнуть из сартровской тошноты и рассыпаться - миллионами фиолетовых искр! - на радость зеленоглазым лунатикам!
        Если что, пишите мне на адрес моего дяди Саши в Иваново:

          До свидания.
          Вся ваша
          Ульяна.

      Лети письмо с приветом,
      А вернись с ответом.




Вернуться на страницу "Авторские проекты"                К текущему дневнику


Copyright © 1999-2000 Союз молодых литераторов "Вавилон"
E-mail: info@vavilon.ru