С в о б о д н а я   т р и б у н а
п р о ф е с с и о н а л ь н ы х   л и т е р а т о р о в

Проект открыт
12 октября 1999 г.

Приостановлен
15 марта 2000 г.

Возобновлен
21 августа 2000 г.


(21.VIII.00 –    )


(12.X.99 – 15.III.00)


Март
  Февраль 20023   4   5   7   8   10   16   18   23Апрель 2002 

Ольга Зондберг   Написать автору

Памяти Игоря Давлетшина

"...что уж говорить о нас
резвящихся в верхнем
                    самом безопасном
                    слое
                    где еще даже свет
                    обладает не призрачной
                    а реальной властью".

"Непрерывную зиму", из которой цитата, я слышала в исполнении автора примерно год назад, чтение организовал Илья Кукулин по случаю одного из редких прибытий Игоря в наш город. От метро до дома в Раменках, где оно происходило, мы все вместе шли пешком через парк. Было еще светло, много снега на деревьях, глубокие сугробы, красноватое небо, холодно. Удивляясь необычному для Москвы в это время года пейзажу, Игорь через какое-то время не выдержал, включил видеокамеру и начал снимать окрестности. Тут же прибежала откуда-то маленькая черная собака, запрыгала перед камерой. Составляющие сюжета сами стекались в кадр. Пока дошли, почти стемнело.

На "фестивальной" фотографии 17 октября прошедшего года – Рати, Андрей, Андрей, Игорь в белом свитере, стол, какие-то чашки, пепельницы, плюшевый мишка.

Когда в ответ на недавнюю анкету о десяти любимых поэтах я вписывала Игоря Давлетшина в свой список, он еще был среди живых. А когда вчера мне понадобилась одна старая папка, и из нее попытался выпасть неизвестно как туда попавший листок со стихотворением Игоря "1967" – белыми буквами на черном фоне, – я не знала, что он погиб, даже не пришло в голову перечитать. Странно – внимание, кажется, постоянно занято людьми, а о ком-то одном, как ни старайся, многого не вспомнишь, считанные минуты.



Вернуться на страницу
"Авторские проекты"
Индекс
"Литературного дневника"
Подписаться на рассылку
информации об обновлении страницы

Copyright © 1999-2002 "Вавилон"
E-mail: info@vavilon.ru

Баннер Баннер ╚Литературного дневника╩ - не хотите поставить?